Privatscore für Paola O. AmstadRenate Dalang (1)

Runde 1gegen 10: Anita DessaugesDenise Oberer-Feer (34.72 %)5.0 MP  =  27.78 %
Board 7Ost-WestW 1 +13−110=4.0 MP+
Board 8Ost-WestW 3 +29−200=0.0 MP---
Board 9Ost-WestS 2 =3+110=1.0 MP--
Runde 2gegen 9: Hakan GökceSigi Kalkstein (54.86 %)8.0 MP  =  44.44 %
Board 13Nord-SüdO 2 +1A−140=4.0 MP+
Board 14Nord-SüdW 2 =9−110=2.0 MP-
Board 15Nord-SüdS 3 =K+110=2.0 MP-
Runde 3gegen 2: Helen AlbKristina Uebersax (47.92 %)8.0 MP  =  44.44 %
Board 16Ost-WestW 1 +3B−170=2.0 MP-
Board 17Ost-WestS 2SA -43−200=6.0 MP+++
Board 18Ost-WestO 3 +1A−170=0.0 MP---
Runde 4gegen 6: Daisy BlumbergAstrid Müller (44.44 %)5.0 MP  =  27.78 %
Board 10Nord-SüdW 2 +2D−170=4.0 MP+
Board 11Nord-SüdN 4 =9+420=1.0 MP--
Board 12Nord-SüdN 5 +12+680=0.0 MP---
Runde 6gegen 7: Peter ToszeghiFredy Weiss (67.36 %)5.0 MP  =  27.78 %
Board 19Nord-SüdO 4 =A−620=0.0 MP---
Board 20Nord-SüdO 2 +2B−170=1.0 MP--
Board 21Nord-SüdS 3 +1D+130=4.0 MP+
Runde 7gegen 3: Adrienne BibersteinMadeleine Gerstel (61.81 %)6.0 MP  =  33.33 %
Board 4Nord-SüdW 3 -29+200=4.0 MP+
Board 5Nord-SüdO 3 =10−140=0.0 MP---
Board 6Nord-SüdN 5 -33−150=2.0 MP-
Runde 8gegen 5: George BerkovitsBert de Wolf (53.47 %)10.0 MP  =  55.56 %
Board 22Ost-WestW 3 -22+200=4.0 MP+
Board 23Ost-WestN 3SA =2+600=0.0 MP---
Board 24Ost-WestN 3 -410−200=6.0 MP+++
Runde 9gegen 4: Cora-Marina RingBernard Asseo (45.14 %)11.0 MP  =  61.11 %
Board 1Ost-WestS 4 -27−100=5.0 MP++
Board 2Ost-WestW 2 =10−110=5.0 MP++
Board 3Ost-WestW 3SA +13−630=1.0 MP--
Ergebnis: 8. Rang mit 58.0 MP  =  40.28 %  —  Top: 6.0 MP

Privatscore für Helen AlbKristina Uebersax (2)

Runde 1gegen 5: George BerkovitsBert de Wolf (53.47 %)4.0 MP  =  22.22 %
Board 4Ost-WestO 2 -29+200=2.0 MP-
Board 5Ost-WestN 1SA +1B+120=2.0 MP-
Board 6Ost-WestS 4 -1A−50=0.0 MP---
Runde 2gegen 10: Anita DessaugesDenise Oberer-Feer (34.72 %)11.0 MP  =  61.11 %
Board 10Ost-WestW 2 +2D−170=2.0 MP-
Board 11Ost-WestS 4 =A+420=5.0 MP++
Board 12Ost-WestS 4 +33+710=4.0 MP+
Runde 3gegen 1: Paola O. AmstadRenate Dalang (40.28 %)10.0 MP  =  55.56 %
Board 16Nord-SüdW 1 +3B−170=4.0 MP+
Board 17Nord-SüdS 2SA -43−200=0.0 MP---
Board 18Nord-SüdO 3 +1A−170=6.0 MP+++
Runde 4gegen 3: Adrienne BibersteinMadeleine Gerstel (61.81 %)1.0 MP  =  5.56 %
Board 19Ost-WestN 3SA +1A+430=0.0 MP---
Board 20Ost-WestW 3 =2−140=1.0 MP--
Board 21Ost-WestW 3 X -2D+300=0.0 MP---
Runde 5gegen 7: Peter ToszeghiFredy Weiss (67.36 %)13.0 MP  =  72.22 %
Board 13Nord-SüdW 3SA -16+100=6.0 MP+++
Board 14Nord-SüdO 2 =9−110=2.0 MP-
Board 15Nord-SüdN 3SA =5+600=5.0 MP++
Runde 6gegen 9: Hakan GökceSigi Kalkstein (54.86 %)14.0 MP  =  77.78 %
Board 1Ost-WestS 4 -2A−100=5.0 MP++
Board 2Ost-WestW 3 =10−110=5.0 MP++
Board 3Ost-WestW 3SA +23−660=4.0 MP+
Runde 8gegen 4: Cora-Marina RingBernard Asseo (45.14 %)9.0 MP  =  50.00 %
Board 7Nord-SüdW 4 -13+100=5.0 MP++
Board 8Nord-SüdW 4 +15−450=2.0 MP-
Board 9Nord-SüdS 2 -25−100=2.0 MP-
Runde 9gegen 6: Daisy BlumbergAstrid Müller (44.44 %)7.0 MP  =  38.89 %
Board 25Ost-WestS 3 +2A+200=3.0 MP
Board 26Ost-WestS 3 -110−100=3.0 MP
Board 27Ost-WestS 4 +1A+450=1.0 MP--
Ergebnis: 5. Rang mit 69.0 MP  =  47.92 %  —  Top: 6.0 MP

Privatscore für Adrienne BibersteinMadeleine Gerstel (3)

Runde 1gegen 7: Peter ToszeghiFredy Weiss (67.36 %)3.0 MP  =  16.67 %
Board 1Ost-WestN 3SA -17−50=1.0 MP--
Board 2Ost-WestO 3SA -16+50=1.0 MP--
Board 3Ost-WestW 3SA +16−630=1.0 MP--
Runde 2gegen 6: Daisy BlumbergAstrid Müller (44.44 %)16.0 MP  =  88.89 %
Board 7Ost-WestW 1 +42−200=6.0 MP+++
Board 8Ost-WestW 4 +16−450=4.0 MP+
Board 9Ost-WestO 2 =B−110=6.0 MP+++
Runde 3gegen 10: Anita DessaugesDenise Oberer-Feer (34.72 %)15.0 MP  =  83.33 %
Board 13Ost-WestO 2 +2A−170=5.0 MP++
Board 14Ost-WestO 2 =9−110=4.0 MP+
Board 15Ost-WestN 4 X -2D−500=6.0 MP+++
Runde 4gegen 2: Helen AlbKristina Uebersax (47.92 %)17.0 MP  =  94.44 %
Board 19Nord-SüdN 3SA +1A+430=6.0 MP+++
Board 20Nord-SüdW 3 =2−140=5.0 MP++
Board 21Nord-SüdW 3 X -2D+300=6.0 MP+++
Runde 5gegen 4: Cora-Marina RingBernard Asseo (45.14 %)5.0 MP  =  27.78 %
Board 22Ost-WestW 6SA -310+300=1.0 MP--
Board 23Ost-WestN 3SA -22−200=4.0 MP+
Board 24Ost-WestS 2 X =3+180=0.0 MP---
Runde 7gegen 1: Paola O. AmstadRenate Dalang (40.28 %)12.0 MP  =  66.67 %
Board 4Ost-WestW 3 -29+200=2.0 MP-
Board 5Ost-WestO 3 =10−140=6.0 MP+++
Board 6Ost-WestN 5 -33−150=4.0 MP+
Runde 8gegen 9: Hakan GökceSigi Kalkstein (54.86 %)11.0 MP  =  61.11 %
Board 25Nord-SüdS 3 +22+200=3.0 MP
Board 26Nord-SüdO 2 -1A+100=6.0 MP+++
Board 27Nord-SüdW 5 X -23+300=2.0 MP-
Runde 9gegen 5: George BerkovitsBert de Wolf (53.47 %)10.0 MP  =  55.56 %
Board 10Nord-SüdW 2 +3D−200=0.0 MP---
Board 11Nord-SüdS 4 +1K+450=5.0 MP++
Board 12Nord-SüdN 6 =10+1430=5.0 MP++
Ergebnis: 2. Rang mit 89.0 MP  =  61.81 %  —  Top: 6.0 MP

Privatscore für Cora-Marina RingBernard Asseo (4)

Runde 1gegen 6: Daisy BlumbergAstrid Müller (44.44 %)12.0 MP  =  66.67 %
Board 13Nord-SüdO 2 +2A−170=1.0 MP--
Board 14Nord-SüdO 2 -29+100=6.0 MP+++
Board 15Nord-SüdN 3SA =5+600=5.0 MP++
Runde 3gegen 7: Peter ToszeghiFredy Weiss (67.36 %)4.0 MP  =  22.22 %
Board 10Ost-WestW 3 +1D−170=2.0 MP-
Board 11Ost-WestS 4 +1A+450=1.0 MP--
Board 12Ost-WestN 6 =7+1430=1.0 MP--
Runde 4gegen 10: Anita DessaugesDenise Oberer-Feer (34.72 %)7.0 MP  =  38.89 %
Board 16Ost-WestW 3 +2B−150=0.0 MP---
Board 17Ost-WestO 1SA +110−120=2.0 MP-
Board 18Ost-WestS 4 X -3B−800=5.0 MP++
Runde 5gegen 3: Adrienne BibersteinMadeleine Gerstel (61.81 %)13.0 MP  =  72.22 %
Board 22Nord-SüdW 6SA -310+300=5.0 MP++
Board 23Nord-SüdN 3SA -22−200=2.0 MP-
Board 24Nord-SüdS 2 X =3+180=6.0 MP+++
Runde 6gegen 5: George BerkovitsBert de Wolf (53.47 %)4.0 MP  =  22.22 %
Board 25Ost-WestS 3 +3A+230=0.0 MP---
Board 26Ost-WestN 2 -1A−100=3.0 MP
Board 27Ost-WestN 5 =2+450=1.0 MP--
Runde 7gegen 9: Hakan GökceSigi Kalkstein (54.86 %)9.0 MP  =  50.00 %
Board 19Nord-SüdO 3SA -36+300=4.0 MP+
Board 20Nord-SüdO 2 +1A−140=5.0 MP++
Board 21Nord-SüdW 2 -1D+50=0.0 MP---
Runde 8gegen 2: Helen AlbKristina Uebersax (47.92 %)9.0 MP  =  50.00 %
Board 7Ost-WestW 4 -13+100=1.0 MP--
Board 8Ost-WestW 4 +15−450=4.0 MP+
Board 9Ost-WestS 2 -25−100=4.0 MP+
Runde 9gegen 1: Paola O. AmstadRenate Dalang (40.28 %)7.0 MP  =  38.89 %
Board 1Nord-SüdS 4 -27−100=1.0 MP--
Board 2Nord-SüdW 2 =10−110=1.0 MP--
Board 3Nord-SüdW 3SA +13−630=5.0 MP++
Ergebnis: 6. Rang mit 65.0 MP  =  45.14 %  —  Top: 6.0 MP

Privatscore für George BerkovitsBert de Wolf (5)

Runde 1gegen 2: Helen AlbKristina Uebersax (47.92 %)14.0 MP  =  77.78 %
Board 4Nord-SüdO 2 -29+200=4.0 MP+
Board 5Nord-SüdN 1SA +1B+120=4.0 MP+
Board 6Nord-SüdS 4 -1A−50=6.0 MP+++
Runde 2gegen 7: Peter ToszeghiFredy Weiss (67.36 %)6.0 MP  =  33.33 %
Board 16Nord-SüdW 4 =K−620=0.0 MP---
Board 17Nord-SüdW 2 +12−140=2.0 MP-
Board 18Nord-SüdO 3 +22−200=4.0 MP+
Runde 3gegen 9: Hakan GökceSigi Kalkstein (54.86 %)6.0 MP  =  33.33 %
Board 7Ost-WestW 3 -14+100=1.0 MP--
Board 8Ost-WestW 4 +19−450=4.0 MP+
Board 9Ost-WestS 2 =7+110=1.0 MP--
Runde 5gegen 10: Anita DessaugesDenise Oberer-Feer (34.72 %)13.0 MP  =  72.22 %
Board 19Ost-WestO 4 -210+200=4.0 MP+
Board 20Ost-WestW 3 +1B−170=5.0 MP++
Board 21Ost-WestW 2 -2D+100=4.0 MP+
Runde 6gegen 4: Cora-Marina RingBernard Asseo (45.14 %)14.0 MP  =  77.78 %
Board 25Nord-SüdS 3 +3A+230=6.0 MP+++
Board 26Nord-SüdN 2 -1A−100=3.0 MP
Board 27Nord-SüdN 5 =2+450=5.0 MP++
Runde 7gegen 6: Daisy BlumbergAstrid Müller (44.44 %)8.0 MP  =  44.44 %
Board 1Ost-WestS 3 -17−50=1.0 MP--
Board 2Ost-WestO 3SA -14+50=1.0 MP--
Board 3Ost-WestW 3SA +33−690=6.0 MP+++
Runde 8gegen 1: Paola O. AmstadRenate Dalang (40.28 %)8.0 MP  =  44.44 %
Board 22Nord-SüdW 3 -22+200=2.0 MP-
Board 23Nord-SüdN 3SA =2+600=6.0 MP+++
Board 24Nord-SüdN 3 -410−200=0.0 MP---
Runde 9gegen 3: Adrienne BibersteinMadeleine Gerstel (61.81 %)8.0 MP  =  44.44 %
Board 10Ost-WestW 2 +3D−200=6.0 MP+++
Board 11Ost-WestS 4 +1K+450=1.0 MP--
Board 12Ost-WestN 6 =10+1430=1.0 MP--
Ergebnis: 4. Rang mit 77.0 MP  =  53.47 %  —  Top: 6.0 MP

Privatscore für Daisy BlumbergAstrid Müller (6)

Runde 1gegen 4: Cora-Marina RingBernard Asseo (45.14 %)6.0 MP  =  33.33 %
Board 13Ost-WestO 2 +2A−170=5.0 MP++
Board 14Ost-WestO 2 -29+100=0.0 MP---
Board 15Ost-WestN 3SA =5+600=1.0 MP--
Runde 2gegen 3: Adrienne BibersteinMadeleine Gerstel (61.81 %)2.0 MP  =  11.11 %
Board 7Nord-SüdW 1 +42−200=0.0 MP---
Board 8Nord-SüdW 4 +16−450=2.0 MP-
Board 9Nord-SüdO 2 =B−110=0.0 MP---
Runde 4gegen 1: Paola O. AmstadRenate Dalang (40.28 %)13.0 MP  =  72.22 %
Board 10Ost-WestW 2 +2D−170=2.0 MP-
Board 11Ost-WestN 4 =9+420=5.0 MP++
Board 12Ost-WestN 5 +12+680=6.0 MP+++
Runde 5gegen 9: Hakan GökceSigi Kalkstein (54.86 %)9.0 MP  =  50.00 %
Board 16Ost-WestO 3SA =3−600=4.0 MP+
Board 17Ost-WestS 3 -28−100=0.0 MP---
Board 18Ost-WestS 4 X -3B−800=5.0 MP++
Runde 6gegen 10: Anita DessaugesDenise Oberer-Feer (34.72 %)9.0 MP  =  50.00 %
Board 22Ost-WestW 3SA -36+300=1.0 MP--
Board 23Ost-WestN 2SA -23−200=4.0 MP+
Board 24Ost-WestO 3 =K−110=4.0 MP+
Runde 7gegen 5: George BerkovitsBert de Wolf (53.47 %)10.0 MP  =  55.56 %
Board 1Nord-SüdS 3 -17−50=5.0 MP++
Board 2Nord-SüdO 3SA -14+50=5.0 MP++
Board 3Nord-SüdW 3SA +33−690=0.0 MP---
Runde 8gegen 7: Peter ToszeghiFredy Weiss (67.36 %)4.0 MP  =  22.22 %
Board 4Ost-WestW 3 -27+200=2.0 MP-
Board 5Ost-WestS 3 +24+150=0.0 MP---
Board 6Ost-WestS 3 -2A−100=2.0 MP-
Runde 9gegen 2: Helen AlbKristina Uebersax (47.92 %)11.0 MP  =  61.11 %
Board 25Nord-SüdS 3 +2A+200=3.0 MP
Board 26Nord-SüdS 3 -110−100=3.0 MP
Board 27Nord-SüdS 4 +1A+450=5.0 MP++
Ergebnis: 7. Rang mit 64.0 MP  =  44.44 %  —  Top: 6.0 MP

Privatscore für Peter ToszeghiFredy Weiss (7)

Runde 1gegen 3: Adrienne BibersteinMadeleine Gerstel (61.81 %)15.0 MP  =  83.33 %
Board 1Nord-SüdN 3SA -17−50=5.0 MP++
Board 2Nord-SüdO 3SA -16+50=5.0 MP++
Board 3Nord-SüdW 3SA +16−630=5.0 MP++
Runde 2gegen 5: George BerkovitsBert de Wolf (53.47 %)12.0 MP  =  66.67 %
Board 16Ost-WestW 4 =K−620=6.0 MP+++
Board 17Ost-WestW 2 +12−140=4.0 MP+
Board 18Ost-WestO 3 +22−200=2.0 MP-
Runde 3gegen 4: Cora-Marina RingBernard Asseo (45.14 %)14.0 MP  =  77.78 %
Board 10Nord-SüdW 3 +1D−170=4.0 MP+
Board 11Nord-SüdS 4 +1A+450=5.0 MP++
Board 12Nord-SüdN 6 =7+1430=5.0 MP++
Runde 4gegen 9: Hakan GökceSigi Kalkstein (54.86 %)6.0 MP  =  33.33 %
Board 22Nord-SüdW 2SA +25−180=0.0 MP---
Board 23Nord-SüdN 3SA -2B−200=2.0 MP-
Board 24Nord-SüdO 3 -1D+50=4.0 MP+
Runde 5gegen 2: Helen AlbKristina Uebersax (47.92 %)5.0 MP  =  27.78 %
Board 13Ost-WestW 3SA -16+100=0.0 MP---
Board 14Ost-WestO 2 =9−110=4.0 MP+
Board 15Ost-WestN 3SA =5+600=1.0 MP--
Runde 6gegen 1: Paola O. AmstadRenate Dalang (40.28 %)13.0 MP  =  72.22 %
Board 19Ost-WestO 4 =A−620=6.0 MP+++
Board 20Ost-WestO 2 +2B−170=5.0 MP++
Board 21Ost-WestS 3 +1D+130=2.0 MP-
Runde 7gegen 10: Anita DessaugesDenise Oberer-Feer (34.72 %)18.0 MP  =  100.00 %
Board 25Ost-WestS 3 +16+170=6.0 MP+++
Board 26Ost-WestN 2 -2A−200=6.0 MP+++
Board 27Ost-WestS 6 -15−50=6.0 MP+++
Runde 8gegen 6: Daisy BlumbergAstrid Müller (44.44 %)14.0 MP  =  77.78 %
Board 4Nord-SüdW 3 -27+200=4.0 MP+
Board 5Nord-SüdS 3 +24+150=6.0 MP+++
Board 6Nord-SüdS 3 -2A−100=4.0 MP+
Ergebnis: 1. Rang mit 97.0 MP  =  67.36 %  —  Top: 6.0 MP

Privatscore für Hakan GökceSigi Kalkstein (9)

Runde 2gegen 1: Paola O. AmstadRenate Dalang (40.28 %)10.0 MP  =  55.56 %
Board 13Ost-WestO 2 +1A−140=2.0 MP-
Board 14Ost-WestW 2 =9−110=4.0 MP+
Board 15Ost-WestS 3 =K+110=4.0 MP+
Runde 3gegen 5: George BerkovitsBert de Wolf (53.47 %)12.0 MP  =  66.67 %
Board 7Nord-SüdW 3 -14+100=5.0 MP++
Board 8Nord-SüdW 4 +19−450=2.0 MP-
Board 9Nord-SüdS 2 =7+110=5.0 MP++
Runde 4gegen 7: Peter ToszeghiFredy Weiss (67.36 %)12.0 MP  =  66.67 %
Board 22Ost-WestW 2SA +25−180=6.0 MP+++
Board 23Ost-WestN 3SA -2B−200=4.0 MP+
Board 24Ost-WestO 3 -1D+50=2.0 MP-
Runde 5gegen 6: Daisy BlumbergAstrid Müller (44.44 %)9.0 MP  =  50.00 %
Board 16Nord-SüdO 3SA =3−600=2.0 MP-
Board 17Nord-SüdS 3 -28−100=6.0 MP+++
Board 18Nord-SüdS 4 X -3B−800=1.0 MP--
Runde 6gegen 2: Helen AlbKristina Uebersax (47.92 %)4.0 MP  =  22.22 %
Board 1Nord-SüdS 4 -2A−100=1.0 MP--
Board 2Nord-SüdW 3 =10−110=1.0 MP--
Board 3Nord-SüdW 3SA +23−660=2.0 MP-
Runde 7gegen 4: Cora-Marina RingBernard Asseo (45.14 %)9.0 MP  =  50.00 %
Board 19Ost-WestO 3SA -36+300=2.0 MP-
Board 20Ost-WestO 2 +1A−140=1.0 MP--
Board 21Ost-WestW 2 -1D+50=6.0 MP+++
Runde 8gegen 3: Adrienne BibersteinMadeleine Gerstel (61.81 %)7.0 MP  =  38.89 %
Board 25Ost-WestS 3 +22+200=3.0 MP
Board 26Ost-WestO 2 -1A+100=0.0 MP---
Board 27Ost-WestW 5 X -23+300=4.0 MP+
Runde 9gegen 10: Anita DessaugesDenise Oberer-Feer (34.72 %)16.0 MP  =  88.89 %
Board 4Ost-WestS 3SA -4B−400=6.0 MP+++
Board 5Ost-WestPassPass=4.0 MP+
Board 6Ost-WestS 5 X -4A−800=6.0 MP+++
Ergebnis: 3. Rang mit 79.0 MP  =  54.86 %  —  Top: 6.0 MP

Privatscore für Anita DessaugesDenise Oberer-Feer (10)

Runde 1gegen 1: Paola O. AmstadRenate Dalang (40.28 %)13.0 MP  =  72.22 %
Board 7Nord-SüdW 1 +13−110=2.0 MP-
Board 8Nord-SüdW 3 +29−200=6.0 MP+++
Board 9Nord-SüdS 2 =3+110=5.0 MP++
Runde 2gegen 2: Helen AlbKristina Uebersax (47.92 %)7.0 MP  =  38.89 %
Board 10Nord-SüdW 2 +2D−170=4.0 MP+
Board 11Nord-SüdS 4 =A+420=1.0 MP--
Board 12Nord-SüdS 4 +33+710=2.0 MP-
Runde 3gegen 3: Adrienne BibersteinMadeleine Gerstel (61.81 %)3.0 MP  =  16.67 %
Board 13Nord-SüdO 2 +2A−170=1.0 MP--
Board 14Nord-SüdO 2 =9−110=2.0 MP-
Board 15Nord-SüdN 4 X -2D−500=0.0 MP---
Runde 4gegen 4: Cora-Marina RingBernard Asseo (45.14 %)11.0 MP  =  61.11 %
Board 16Nord-SüdW 3 +2B−150=6.0 MP+++
Board 17Nord-SüdO 1SA +110−120=4.0 MP+
Board 18Nord-SüdS 4 X -3B−800=1.0 MP--
Runde 5gegen 5: George BerkovitsBert de Wolf (53.47 %)5.0 MP  =  27.78 %
Board 19Nord-SüdO 4 -210+200=2.0 MP-
Board 20Nord-SüdW 3 +1B−170=1.0 MP--
Board 21Nord-SüdW 2 -2D+100=2.0 MP-
Runde 6gegen 6: Daisy BlumbergAstrid Müller (44.44 %)9.0 MP  =  50.00 %
Board 22Nord-SüdW 3SA -36+300=5.0 MP++
Board 23Nord-SüdN 2SA -23−200=2.0 MP-
Board 24Nord-SüdO 3 =K−110=2.0 MP-
Runde 7gegen 7: Peter ToszeghiFredy Weiss (67.36 %)0.0 MP  =  0.00 %
Board 25Nord-SüdS 3 +16+170=0.0 MP---
Board 26Nord-SüdN 2 -2A−200=0.0 MP---
Board 27Nord-SüdS 6 -15−50=0.0 MP---
Runde 9gegen 9: Hakan GökceSigi Kalkstein (54.86 %)2.0 MP  =  11.11 %
Board 4Nord-SüdS 3SA -4B−400=0.0 MP---
Board 5Nord-SüdPassPass=2.0 MP-
Board 6Nord-SüdS 5 X -4A−800=0.0 MP---
Ergebnis: 9. Rang mit 50.0 MP  =  34.72 %  —  Top: 6.0 MP